跳到主要內容區塊

停管處

常見問答

違規停車舉發前應先勸導或開勸導單?

依「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第12條第2項第3款規定,施以勸導時,應選擇於無礙交通之處實施,並作成書面紀錄,請違規駕駛人簽名,爰此就該規定,實施勸導及開立書面紀錄,係以駕駛人在場者為必要條件,倘駕駛人不在場,自無法實施勸導作業。