跳到主要內容區塊

停管處

常見問答

車輛已過戶多年了,為何現在才催收多年前的停車欠費?

依法令規定(行政程序法第131條),公法上之請求權(即積欠行政機關之各項欠費,包含停車欠費)可在5年內追繳,故5年內的停車欠費,本處皆可催收並移送行政執行署強制執行。另該車的停車欠費資訊,本處皆開放在停車費查詢網站及各代收超商之多媒體機等管道,提供民眾查詢及自主繳納,且積欠停車費前已經平信、掛號催繳在案,惟經多年仍未繳納,故本處須依規定辦理催收事宜,仍請儘速繳納以維自身權益,以免車主遭移送行政執行署辦理強制執行。